Коммандировка подрядчика

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
12 Июня 2017
Коммандировка подрядчика

Как взять на затраты командировочные расходы работника на подряде

Налогооблагаемую базу бухгалтер вправе уменьшить лишь в сумме затрат на оплату труда подрядчика (п. 21 ст. 255 НК РФ). Для того чтобы затраты на возмещение командировочных «внештатнику» уменьшили налогооблагаемую базу, необходимо выполнить два условия: такие расходы следует экономически обосновать и документально подтвердить (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обосновать свои расходы можно следующим образом. Для этого необходимо заключить к договору подряда дополнительное соглашение, где нужно указать обязанность фирмы компенсировать его затраты на командировку. В таком случае экономическая обоснованность будет оправдана.

Компенсацию же «подрядному» работнику надо выплатить в той сумме, на которую он представил проездные билеты, квитанции, кассовые чеки.

Согласно статье 709 Гражданского кодекса, цена договора включает как вознаграждение, так и те издержки, которые компенсируются подрядчику. В противном случае (если договором не предусмотрена оплата упомянутых расходов) при расчете налога на прибыль расходы на проезд и проживание учесть не удастся.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Подрядчик имеет право на профессиональный вычет, связанный с выполнением условий договора подряда, в котором указано, что данные расходы должны быть оплачены Заказчиком.

Что касается НДФЛ, то в случае, когда в поездку направляется работник, который не состоит в трудовых отношениях с юридическим лицом, расходы, произведенные организацией в связи с такой поездкой, подлежат включению в налогооблагаемую базу физического лица.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 221 Налогового кодекса, при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнение указанных работ. На основании письменного заявления такого работника организация вправе уменьшить налоговую базу при расчете НДФЛ на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на проезд и проживание. Таким образом, налог на доходы «подрядному» сотруднику платить не придется, так как стоимость компенсации поездки будет уменьшена на сумму профессиональных вычетов.

По вопросу обложения компенсации расходов. Компенсация издержек подрядчику предусмотрена Гражданским кодексом. «Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение» (ст. 709 ГК РФ). Минфин России, ссылаясь на положения статьи Гражданского кодекса, в письме от 14 июля 2006 г. 03-05-02-04/189 разъяснил, что компенсация издержек лица, выполняющего работы по договору подряда, направлена на погашение расходов, документально подтвержденных и произведенных подрядчиком в интересах заказчика работ, и поэтому не может рассматриваться в качестве оплаты самой работы.

Следовательно, выплаты, направленные на компенсацию издержек, в частности на оплату проезда и проживания, а также прочих расходов в местах проведения работ, аналогичны отдельным видам компенсационных выплат, поименованным в статье 238 Налогового кодекса, и не облагаются. Так как объектом налогообложения признаются только вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а не все выплаты по указанным договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Высший Арбитражный Суд подтверждает данную позицию (информационное письмо ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106).


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку